川柳掲示板

チャレンジ川柳!むさし流!new!

2018年のチャレンジ川柳!むさし流!の宿題は以下のとおりです。どうぞよろしくお願いいたします。

「題」、「締切日」、「放送月」の順です。

もしも  2018/1/15  2018/2
ぽんぽん 2018/2/15  2018/3
スタート 2018/3/15  2018/4
銀    2018/4/15  2018/5
転ぶ   2018/5/15  2018/6
短い   2018/6/15  2018/7
箱    2018/7/15  2018/8
踊る   2018/8/15  2018/9
合図   2018/9/15  2018/10
ポケット 2018/10/15  2018/11
計算   2018/11/15  2018/12
鬼    2018/12/15  2019/1

[990] むさし (2017/11/24 Fri 13:37)

無人駅

会員の皆様へ

会員雑詠集無人駅の締め切りが明日20日です。
雑詠5句とお手元にある月刊おかじょうきの最新号からお気に入り一句とコメントをお願いいたします。

青森は雪が積もりました(^^;

[989] 啓子 (2017/11/19 Sun 20:01)

色紙展

800x600 101.8kb

青森市民文化祭文芸色紙展が始まりました。
青森市民美術展示館(2階)で10/29(日)まで開催されます。
時間は10:00〜17:00(最終日は10:00〜15:00)。
おかじょうき川柳社も7枚の色紙を展示していますので、どうぞご覧ください。

[988] むさし (2017/10/26 Thu 19:45)

無人駅の締め切りです

本日は無人駅の締め切りです。
まだの方はネット投句,FAXまだ間に合います。
大会が多くて大変かと思いますが、投句お待ちしております。

[987] 啓子 (2017/10/20 Fri 13:37)

やったぜ!冬鼓さん!

熊谷冬鼓さんが昨日の青森県川柳大会で総合成績第1位に輝きました。
快挙です。

 東奥日報社の記事(URL)は次のとおりです。(いつまで見ることができるのかな…)
 http://www.toonippo.co.jp/news_too/nto2017/20171015029668.asp

[983] むさし (2017/10/16 Mon 08:09)


Re: やったぜ!冬鼓さん!

おめでとうございます。
14〜15日は息子一家との1泊旅行で青森を留守にしておりました。今朝の新聞を見て、大喜び! 川柳には無関係の夫にも喜びを強制しておりました。

[984] 葉 閑女 (2017/10/16 Mon 11:47)


Re^2: やったぜ!冬鼓さん!

待ち望んでいた日がきました。冬鼓さん、おめでとうございます!うちの会社のOBなので、役員にも切り抜きを見せて自慢しちゃいました。ごめんなさい。県庁の先輩の西塚一男さんも喜んでましたよ。

[985] 佐藤雅秀 (2017/10/17 Tue 09:41) mail


Re^3: やったぜ!冬鼓さん!

すごい!
おめでとうございます!
祝杯は忘年会で♪

[986] 徳田ひろ子 (2017/10/18 Wed 13:00)

有難うございました

第22回杉野十佐一賞は9月30日締め切らせていただきました。
今年も多数のご参加まことにありがとうございました。

尚投句料の未入金の方については恐縮ですが投句された句は無効とさせていただきますのでご了承ください。

選結果は来年の新年号に記載し送らせていただきます。

[982] 熊谷冬鼓 (2017/10/06 Fri 16:04) mail

十佐一賞投句の際は

第22回杉野十佐一賞締め切りまで数日となりました。毎年この数日に投句が集中します。
すでに投句されている方も多いと思いますが、これからの方にお願いがあります。
柳号に名字のない方や表札と違う名字を使われている方は住所欄に方書きの記入をお願いたします。

多くの皆様の投句お待ちしています。

[981] 熊谷冬鼓 (2017/09/25 Mon 21:42) mail

無人駅

大会参加等でお忙しいことと存じます。
また、台風の被害はなかったでしょうか?

9月20日は会員雑詠集無人駅の締め切りです。
新作五句とお気に入り1句をお願いします。

[980] 啓子 (2017/09/18 Mon 19:51)

イトウ質店

イトウ質店
通販サイト『ITOTRUST.com』(イトウ質店)。

【新店舗開業】
▼現在開催中のキャンペーン▼
12,000円以上お買い物で1,800円OFFクーポンキャンペーン
20,000円以上お買い物で3,000円OFFクーポンキャンペーン
イトウ質店を提供しています。

[979] イトウ (2017/09/04 Mon 12:30) web

気をつけてください!

今月の、当柳社の句会は、きょうではありません。
今月に限り第2土曜日(9/9)です。
何たって、明日3日が東北川柳連盟弘前大会ですからね!
よろしくお願いします。

[978] むさし (2017/09/02 Sat 08:39)

前10件  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  (1-10/100)  次10件